Как увеличить срок службы принтера

Как увеличить срок службы принтера

Лазерные принтеры эксплуатируют повсеместно дома и на различных предприятиях. Поэтому, вопрос о том, как продлить срок службы оргтехники остро стоит перед частными лицами и компаниями. Своевременная заправка лазерных картриджей способствует правильной работе устройства и профилактике поломок. 

Чтобы продлить срок службы принтера:

  1. Не прибегайте к кустарному способу заправки картриджа. Во-первых, специалист имеет больше опыта в данной области, чем владелец принтера. Во-вторых, для корректной заправки обязательно использования специального оборудования. 
  2. Не стоит постоянно трясти картридж, который требует заправки. Такие действия часто приводят к высыпанию тонера.
  3. Правильно хранить картридж, который временно не используется. Его можно держать в сухом месте без доступа света. Для хранения идеально подходят светонепроницаемые пакеты. 
  4. Чтобы предотвратить засыхание тонера, необходимо иногда пользоваться принтером, даже если в этом не возникает необходимости. Достаточно распечатывать по одному листу один раз в неделю. 

Срок эксплуатации принтера также напрямую зависит от своевременного обслуживания картриджа. Оригинальный расходники имеют стоимость, которая соответствует их качеству. Поэтому, правильное обращение с картриджем продлит срок его работы и сэкономит средства.

Правильная заправка картриджей

Грамотное обслуживание увеличит время работы картриджа. Даже если владелец принтера имеет инструкцию по заправке, в его распоряжении нет специального оборудования и инструментов. Самостоятельная заправка часто заканчивается поломками устройства и полным выходом картриджа из строя. Во время квалифицированного обслуживания происходит не только дозаправка тонера, но и замена деталей, отработавших свой срок, а также чистка некоторых элементов.